SE HOMENAJEÓ A LOS JÓVENES QUE PARTICIPARON EN LOS JUEGOS BONAERENSES

19-11-2021 - Deportes

El intendente Gustavo Posse distinguió a chicos y chicas que lograron colocar al Municipio en el décimo lugar entre 135 distritos de la Provincia en el certamen que se realizó en Mar del Plata.

Desplegar 

El intendente de San Isidro, Gustavo Posse, distinguió a los jóvenes que representaron al distrito en los juegos bonaerenses de Mar del Plata. Participaron más de 60 chicos de colegios y clubes sanisidrenses que lograron ganar premios en diferentes disciplinas. El acto se realizó en el Campo Municipal Nº 6 del Bajo de San Isidro.

“San Isidro quedó décimo entre los 135 municipios ganando en muchas categorías. Para nosotros es un gran orgullo porque desde el Municipio fomentamos los valores del deporte”, sostuvo Posse quien entregó distinciones a los ganadores.

El Director Gral. de Deportes, José María Goyanes, sumó: “Estamos celebrando este logro maravillosos de los chicos y chicas que han destacado a San Isidro en el deporte”.

Los jóvenes se trajeron medallas tras consagrarse en natación, fútbol 11, futsal, gimnasia, entre otras disciplinas.

En la tabla del medallero general, San Isidro finalizó décimo con un total de 19 medallas: 8 de oro, 1 de plata y 10 de bronce.

Los sanisidrenses que se colgaron la medalla dorada fueron: Nicolás Jürgens (Atletismo 400 m llanos masculino Sub-18); Nikolas Jürgens, Lucas Freyre, Federico Poghettini y Mateo Heber (Atletismo Posta 4x100 masculino Sub-18); Severiano Pisarenko (Golf categoría Sub-16); Amparo Puebla (Natación 100 m libres femenino Sub-16); Agustina Boese Redruello (Taekwondo Femenino Libre Formas GUP 4, 5 y 6 Sub-16); Anna Tiscornia (Taekwondo Femenino Libre Formas GUP 7 y 8 Sub-17); Fútbol 11 Masculino (Sub-18); y  Futsal Masculino (Sub-14).

Mientras que Camila Nicole Vallejos Brasesco, obtuvo la presea de plata en Taekwondo Femenino Libre Formas GUP 9 y 10 (Sub-17).

En tanto, los jóvenes que lograron el bronce fueron: Moira Cougnet (Atletismo Lanzamiento de Bala Femenino Sub-16); María Julia Jeréz ( Atletismo Salto en Alto Femenino Sub-16); Mia Garcés ( Gimnasia Artística Femenino Libre con Restricciones Nivel 2 Sub-15); Giuliana Carozzo Vallejos (Gimnasia Artística Femenino Libre con Restricciones Nivel 1 Sub-15);  Ema Spina (Gimnasia Artística Femenino Libre con Restricciones Nivel 1 Sub12); Sol Acosta (Gimnasia Artística Femenino Libre con Restricciones Nivel 3 Sub12);  Valentina Álvarez (Natación 200 mts Libres Femenino Sub-14); Victoria Fuentes (Natación 50 mts Libres Femenino Sub-14); Jazmín Villaroel (Natación 100 mts Espalda Femenino Sub-14);  Ornella Tedesco (Taekwondo Femenino Libre Formas GUP 9 y 10 Sub-14).

VUELVE LA CARRERA 10K DE SAN ISIDRO: CUÁNDO ES Y CÓMO INSCRIBIRSE

2021-11-26 00:00:00
Deportes
Mujer

Este año se promueve una gran causa: terminar con la violencia de género.

COLONIAS DE VERANO: DESDE CUÁNDO Y CÓMO ANOTARSE

2021-11-25 00:00:00
municipio de san isidro, colonias, verano, calor, chicos, deporte, chicas, deportes, campos, actividades, pileta, futbol, juegos
Deportes

Desde el lunes 29 de noviembre, a las 9:00, los vecinos se pueden inscribir a través de la página web del Municipio.

HISTÓRICA ACTUACIÓN DE LOS NADADORES SANISIDRENSES EN PERÚ

2021-11-17 00:00:00
NADADORES SANISIDRENSES EN PERÚ
Deportes

Tomás Martínez, Guadalupe Bonessa, Emma Bertotto y Guadalupe Irina Bustos, integrantes del equipo federado del Municipio d

VOLVIÓ EL PASEO DE BICICLETAS NOCTURNO

2021-11-11 00:00:00
Paseo de bicicletas nocturno
Deportes

Todos los miércoles y viernes, de 20:30 a 23:00, se cierra el tránsito en la Av. de la Unidad Nacional.